В первом полугодии текущего года «Пенхаэнерго» было составлено более 4 тыс. актов о безучетном потреблении электроэнергии в объеме 7,5 млн. кВт.ч на 13,5 млн. рублей против 6,5 тыс. актов на 18 млн. рублей годом ранее, сообщает пресс-служба энергокомпании.
В частности, по физическим лицам специалисты ОАО «Пензаэнерго» составили 3 тыс.692 акта,(5,5 тыс. годом ранее) по юридическим лицам – 524 акта (979 годом ранее).
Самые высокие коммерческие потери связаны с хищениями электроэнергии в бытовом секторе. При хищениях электроэнергии часть мощности оказывается неучтенной, что приводит к превышению максимально допустимой нагрузки, сетевым перегрузкам и отключению потребителей автоматическими защитными устройствами.
Руководство ОАО «Пензаэнерго» одной из приоритетных своих задач считает борьбу с потерями в сетях и сокращение безучетного потребления электроэнергии.