Главная / Новости / Пензенская область принимает участников международного скульптурного симпозиума
10 сентября 2008

Пензенская область принимает участников международного скульптурного симпозиума

В Пензенской области 10 - 30 сентября проводится крупнейший в России Скульптурный симпозиум «Вдохновленные Пензой -2008».

Воплощать свои идеи будут свыше 50 известных скульптора из 30 стран, представляющие разнообразие национальных художественных школ Европы, Азии, Африки, Латинской и Северной Америки.

Стили и направления создаваемых скульптур - от классического реализма до абстракционизма и постмодернизма.

Площадкой для создания произведений современной скульптуры является гостиничный комплекс «Чистые пруды» под Пензой, уникальный по красоте своей природной композиции, объединившей зеркальную гладь озера, мягкость и поэтичность линий пейзажа, цветовую мозаику окружающих это место лесов, полей и садов. Творческие мастерские расположатся под открытым небом не специальной площадке на территории комплекса


Для Пензы симпозиум будет полезен тем, что привлечет к городу, который готовится отметить 350-летие, внимание мировой художественной общественности , будет стимулировать увеличение притока туристов в регион.

Кроме того, ожидается, что некоторые работы, созданные в творческих мастерских симпозиума, будут переданы Пензе и украсят парки и скверы города.

В рамках симпозиума с творчеством скульпторов познакомятся пензенские школьники, студенты –архитекторы, учащиеся Пензенского художественного училища, для которых будут организованы специальные экскурсии, а также все желающие.

В залах Пензенской областной картинной галереи им. Савицкого пройдет выставка работ российских и зарубежных скульпторов.

Все участники симпозиума получат премии в размере 1 тыс. евро.

Организаторами международной творческой встречи выступают правительство и министерство культуры Пензенской области, а также холдинговая компания «Рострой»

Время симпозиума – русская осень, сияющая всеми своими красками, предлагает прекрасные возможности для вдохновения, и будет являться стимулом для художников-творцов, создающих свои шедевры из камня, дерева, сварного металла и бронзы.

Организаторы уверены, что зрители, ставшие свидетелями таинства рождения произведений скульптуры, получат незабываемые впечатления об этом уникальном явлении мировой культуры и сохранят их надолго в своем сердце и памяти.


Пресс-центр Министерства культуры Пензенской области
 

Новые стенды

Реклама