Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области провело селекторные совещания с главами администраций муниципальных образований Пензенской области по вопросу обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области.
По результатам проведения селекторных совещаний руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области было рекомендовано оказывать всемерную помощь в организации и обеспечении деятельности судебных участков мировых судей области, в том числе:
- предоставить здания (помещения), пригодные для осуществления правосудия и размещения соответствующих судебных участков мировых судей области в безвозмездное пользование
- оказывать содействие в проведении текущего и капитального ремонта зданий (помещений), в которых расположены судебные участки мировых судей, в обеспечении судебных участков необходимыми материально-техническими средствами
- решать вопросы благоустройства территории, прилегающей к зданиям (помещениям), в которых расположены судебные участки мировых судей;
- а также привлекать представителей бизнес-сообществ по оказанию помощи в совершенствовании материально-технической базы судебных участков мировых судей.
Достигнута договоренность о том, вопросы взаимодействия с мировыми судьями и обеспечения их необходимыми материально-техническими средствами будут еженедельно рассматриваться на оперативных совещаниях при главе администрации района, городского округа.
Установлено, что организацию работы по обеспечению мировых судей материально-техническими средствами и осуществлению взаимодействия главы муниципальных образований возьмут под личный контроль.
Непосредственное взаимодействие администраций муниципальных образований с Управлением по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области и мировыми судьями возложено на помощников глав администраций по профилактике правонарушений.