Главная / Новости / Арбитражный суд Пензенской области подтвердил: решение антимонопольного органа в отношении ООО «Торг
12 ноября 2007

Арбитражный суд Пензенской области подтвердил: решение антимонопольного органа в отношении ООО «Торг

6 ноября 2007 года арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении требований ООО «Торговый Дом «Юкос-М» о признании недействительными решения и предписания Пензенского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о взыскании в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода в размере 945 394 рублей.
 
Напомним: 28 марта 2007 года Пензенское УФАС России признало ООО «Торговый Дом «Юкос-М» нарушившим пункт 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате создания дискриминационных условий на рынке оптовых продаж нефтепродуктов.
 
Дело было возбуждено по результатам контрольного мероприятия по проверке со-блюдения антимонопольного законодательства ООО «Пенза-Терминал» на товарном рынке услуг по хранению нефтепродуктов.
 
В ходе рассмотрения дела установлено, что с 1 июня 2005 года при покупке нефте-продукта у ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» без перемещения в резервуарах ООО «Пенза -Терминал», покупатель оплачивал дважды за услугу по отпуску нефтепро-дукта:
 
первый раз - ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» в цене продукта (услуга по отпуску уже учтена в цене продукта) за не осуществляемую услугу по отпуску в транспортное средство,
 
второй раз - ООО «Пенза - Терминал» при снятии нефтепродуктов с хранения и отгрузке в транспортное средство.
 
Своими действиями ООО «Торговый Дом «ЮКОС-М» допустило навязывание контрагенту условий договора, не относящихся к предмету договора, чем допускало ущемление интересов других хозяйствующих субъектов
 
ООО «Торговый Дом «Юкос-М» не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в судебном порядке.
 
Суд своим решением подтвердил правомерность решение и предписания Пензенского УФАС России.

Новые стенды

Реклама